Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме

Длительный прием спиртного у зависимого человека не проходит бесследно. Как только он прекращает пить, появляется абстинентный синдром. На фоне сильнейшего физического недомогания проявляются признаки душевного расстройства – нарушения психики.

Лечение абстинентного синдрома можно проводить и дома, но делать это только в крайнем случае. Самостоятельно справиться с последствиями больному удается крайне редко, а снимать абстиненцию он умеет только одним способом – новой дозой алкоголя.

Признаки абстинентного синдрома

Не всегда и не у всех происходит нарастание симптомов алкогольной абстиненции. Очень много зависит от тяжести заболевания и состояния организма больного. Существует процент больных, у которых абстиненция возникает сразу в тяжелых формах, и в этом случае требуется немедленная госпитализация зависимого.

К тяжелым симптомам относят алкогольный делирий или белую горячку. В этот момент часто возникают слуховые и визуальные галлюцинации, наблюдаются эпилептические припадки. Больной агрессивен, не может контролировать ни психику, ни движения.

В легких формах агрессия и раздражительность менее выражены. Тремор и галлюцинации могут быть кратковременными.

Среди общих симптомов следующие проявления:

  • нарушение сна;
  • отсутствие фокусировки внимания;
  • общая слабость и болезненное состояние;
  • тремор и судороги;
  • резкая тошнота и рвота;
  • головные боли и повышенное АД;
  • тахикардия, отдышка;
  • повышенное потоотделение;
  • замедленная или наоборот быстрая речь;
  • бегающие глаза.

Если говорить о психическом состоянии больного, то следует обратить внимание на депрессии и суицидальные наклонности. Они возникают именно в момент абстинентного синдрома.

Насколько быстро можно прийти к такой реакции организма зависит от его состояния, психического и физического. Последствия абстиненции бывают разные: от суицида до травм, несовместимых с жизнью. Например, часты черепно-мозговые травмы, которые возникают в связи с эпилептическими припадками при ударе головой об пол.

Лечение абстинентного синдрома

Проводить лечение алкогольного абстинентного синдрома дома и самостоятельно нельзя. В первую очередь больному требуется оказание квалифицированной медицинской помощи. Если зависимый не транспортабелен, то первую помощь ему можно оказать дома. Однако лечение следует проводить только в клинических условиях.

Первый этап в клинике всегда один – детоксикация. Основная задача процедуры – вывод из организма продуктов распада алкоголя и восстановление функционирования внутренних органов. Для лечения абстинентного синдрома используют капельное и струйное внутривенное введение мед препаратов.

  1. Жидкостями наполняют сосудистое русло. В основном используются физиологические растворы хлорида натрия 0,9%, Рингера и другие изотонические растворы.
  2. Витамины группы В вводятся в максимальной дозировке. Такие дозы можно вводить только под строгим лабораторным.
  3. Введение минералов позволяет восстановить организм на клеточном уровне.
  4. Транквилизаторы. Препараты постоянно меняются, но существуют проверенные методики лечения. Транквилизаторы снимают судорожный синдром при алкоголизме. Их вводят строго под контролем, так как легко превысить дозу, что приведет к летальному исходу. Это одна из причин, по которым лечить абстинентный синдром на дому нельзя.
  5. Барбитураты – подбираются строго индивидуально в точной дозировке. Они служат для того, чтобы снять психическое напряжение у алкоголика.
  6. Восстановление дыхательной и сердечной функции проводят с помощью адреноблокаторов.
  7. Для успешного лечения больному алкоголизмом требуется сон. Антидепрессанты в данном случае просто необходимы. Они снимают агрессию и восстанавливают эмоциональный фон.

После детоксикации у алкоголика возникает непреодолимое желание выпить. Если он дома, то быстро найдет алкоголь. В реабилитационном центре ему недостать спиртное. Для того чтобы пережить эмоциональный стресс с ним работают психологи. В некоторых случаях показан мед препарат карбамазепин, снижающий тягу к алкоголю и снимающий судорожные симптомы.

Лечение алкоголизма в наркологическом центре

Алкоголизм – болезнь социальная, и детоксикация является лишь первым этапом, при котором выводят яд из организма. Для его лечения требуется участие психолога. Иначе больной быстро вернется к своей прежней жизни.

Задача психиатра уже на первых этапах занятий выяснить причины, которые привели к алкоголизму или другим типам зависимостей, для того, чтобы использовать подходящие методики восстановления и реабилитации. К алкоголизму приводит множество факторов, в том числе детские психологические травмы, проблемы с общением и взаимопониманием, низкий уровень самооценки, ПТСР и другое.

Дальнейшее лечение может быть различным. В клинике Шанс в Харькове разработаны различные программы по борьбе с алкоголизмом, которые помогают избавиться от зависимости.

Главное условие лечения – желание самого алкоголика побороть тягу к спиртному. Если его нет, то вылечить невозможно. В том случае, если больной был госпитализирован при абстинентном синдроме, у психологов есть шанс повлиять на сознание зависимого и провести полноценное лечение алкоголизма.

Что делать при алкогольной абстиненции

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это опасно для жизни больного! Вызывайте нашу бригаду, в которой работает психотерапевт и нарколог.

Только опытный врач может правильно поставить диагноз и подобрать программу лечения. Мы транспортируем больного в клинику, где проведем все необходимые мероприятия по снятию алкогольного отравления.

Не ждите, что абстинентный синдром пройдет сам – звоните сейчас!