Алкогольная зависимость у женщин: лечение в специализированной клинике

С тем, что пропаганда здорового образа жизни занимает все информационное пространство, количество женщин-алкоголиков растет. Страшно, что на первых этапах женский алкоголизм не заметен. Но скорость привыкания к алкоголю у слабого пола намного быстрее, чем у мужчин. Женский алкоголизм развивается стремительно, разрушая физическое, эмоциональное и психологическое здоровье.

Еще больше пугает тот факт, что болезнь молодеет. Средний возраст женского алкоголизма составляет 21 год. Здесь играют роль генетический, социальный и психологический факторы. Кроме того, организм женщины быстрее разрушается, последствия приема ядов намного тяжелее. Алкогольную зависимость сложно лечить, а избавить женщину от пристрастия к спиртному, вдвойне сложно.

Лечение женского алкоголизма следует начинать уже на первых этапах, пока болезнь не перешла на вторую или третью стадию. Женщины быстрее приходят к точке не возврата и полного разрушения личности.

Особенности женского алкоголизма

Причины и следствия женского алкоголизма

Редко алкогольная зависимость у женщин начинается с водки. Чаще всего это «легкие» напитки – пиво, вино, слабоалкоголка. Принимаются они небольшими дозами, но частыми и с постепенным увеличением. Так возникает физическая зависимость.

Физиология

Алкоголь накапливается в жировых клетках. Если вы занимаетесь спортом, то жировых отложений будет меньше, как ни крути. Однако это не спасет от алкоголизма. Яд всегда найдет депо, где может скопиться. И этим депо является мозг, который полностью состоит из жировой ткани.

Алкогольные яды оседают и в печени, которая со временем перестает справляться с тем количеством токсинов, которые в нее залетают. При женском алкоголизме раньше, чем у мужчин отмирают клетки, начинается цирроз, гепатит и прочие прелести.

Женская гормональная система кардинально отличается от мужской. Она быстрее перестраивается, сбивается естественный цикл. Если принимать спиртное в периоды гормональных всплесков, в качестве успокоительного, то путь ко второй стадии алкоголизма у женщин становится короче.

К выше описанным биологическим факторам можно добавить наследственность, отягощенную алкоголизмом родителей. А также то, что токсический эффект от алкоголя у женщин проявляется намного сильнее, чем у мужчин.

Психология

Причин женского алкоголизма психологического характера огромное количество. Чаще всего ноги растут из детства, кстати, как и у мужчин. Однако женщина все воспринимает намного острее, переживает сильнее и эмоциональнее.

Что может повлиять на развитие алкоголизма у женщин:

  • не хватило любви в детстве;
  • бытовое насилие и пьянство;
  • потеря близких людей – матери, отца, ребенка;
  • потеря любимого человека;
  • неудовлетворенность своей внешностью;
  • измена мужа или предательство подруги и прочие факторы, способные повлиять на настроение и состояние нервной системы.

Самый простой способ заглушить эмоциональную боль – выпить. Желательно в кругу друзей или с близкой подругой. Способ уйти от боли кажется настолько простым, что со временем каждое эмоциональное потрясение запивается спиртным.

К чему приводит женский алкоголизм

На первом этапе алкоголизма у женщины при превышении нормы спиртного возникает рвотный рефлекс. Сейчас еще можно обратиться к психологу и убрать причину тяги к алкоголю.

Почему женщины этого не делают? По той же самой причине, что и мужчины. Они не считают, что больны алкогольной зависимостью. А еще из-за ложной уверенности, что могут контролировать свое поведение и количество выпитого.

Вторая стадия женского алкоголизма характеризируется похмельем и запоями. Сначала женщина пьет два дня, потом больше. Запои могут быть различными по длительности и по тяжести. Рвотный рефлекс, который защищал организм, при алкоголизме постепенно уходит. Женщина пьет много, и уже не смотрит на качество алкоголя – лишь бы хватило денег на большее количество.

Третья стадия при алкоголизме – она уже пьет всегда. Утро при женской зависимости от алкоголя начинается с малых доз алкоголя, которых хватает, чтобы провести полдня. Человеческий облик у больной алкоголизмом теряется окончательно.

Нужно честно сказать, что третья стадия алкогольной женской зависимости лечению практически не поддается. За всю нашу практику мы смогли стабилизировать лишь малый процент женщин, находившихся на третьей стадии. Всю оставшуюся жизнь больной алкоголизмом потребуется сильнейшая воля к жизни и поддержка близких, чтобы не сорваться.

Физиологические последствия приема алкоголя для женского организма

Уже на первых стадиях зависимости страдает мозг. Он получает постоянную порцию яда, который накапливается в жировой ткани. Разлагаясь, он действует как наркотик: убивает нейронные связи, вызывает воспаление коры головного мозга. У больных алкоголизмом наблюдается ухудшение памяти, концентрации, снижение зрения.

Трясущиеся руки – это тоже к мозгу. Женщина, болеющая зависимостью к алкогольным напиткам, уже не управляет собственным телом.

Нарушается женская гормональная система, и здесь может произойти все, что угодно. У больных алкоголизмом прекращаются месячные, снижается шанс забеременеть в будущем. Если женщина хочет ребенка, то для нее это может стать сильнейшим ударом.

Воспаление печени и почек приводит к отечности кожи. Она меняет свой цвет на желтый или серый землистый. У страдающих алкоголизмом снижается тургор – кожа она становится дряблой, появляются петехии и высыпания. Вымывается кальций. А это страдают кожа, зубы, кости, сердце, сосуды.

Постоянные перепады давления тоже не способствуют хорошему самочувствию. Женская зависимость доходит до второй или третьей стадии и больная уже не может отказаться от алкоголя. Потому что любой отказ приводит к абстиненции. Если не оказать помощь больной алкоголизмом вовремя, то она погибнет очень быстро.

Психологические последствия приема алкоголя для женщины

Спустя совсем короткое время на задний план отходит семья, дети, работа. В кругу остаются только те, с кем можно выпить и поговорить по душам. Вне эпизода женщина становится нервной. Все мысли только о спиртном.

Где и сколько пили, что пили – только это остается важным. Настроение меняется как кардиограмма: депрессии сменяются агрессией. Нарушается сон – он становится поверхностным и беспокойным. В ночное время выползают наружу все страхи, со временем появляется мания преследования, развивающаяся до алкогольной шизофрении.

Если есть дети, то в лучшем случае женщина о них забывает. В худшем – может произойти домашнее насилие. Дети алкоголиков получают страшный удар по своей психике. Многие не могут справиться с последствиями, и все повторяется сначала. Теперь они растут алкоголиками.

В семье, где пьет мать, помощь нужна в первую очередь не ей, а ее детям. Часто только они могут стать мотивацией, при которой мать сможет принять свою болезнь и начать лечение.

Дети – не единственная мотивация. Для деловой женщины карьера станет тем мотиватором, ради которого она откажется от приема алкоголя. Яркий пример – артисты эстрады. Для женщины-хозяйки мотивацией может являться любовь, для возвышенных натур – признание их гениальности.

Как лечить женский алкоголизм

Для того чтобы понять, как заставить женщину пройти курс лечения, стоит обратиться к психиатру. В Харькове в клинике Шанс, мы проконсультируем вас о том, как разговаривать и как вести себя с женщиной алкоголиком, если вы хотите ее вылечить.

Этапы лечения женского алкоголизма мало отличаются от лечения мужского. В клинике применяются различные программы, направленные на лечение при разных стадиях.

Своевременное обращение к специалисту спасет близкого вам человека. Цена лечения больной алкоголизмом зависит от физического и психологического состояния женщины. Звоните, приходите, мы готовы помочь вне зависимости от того, на какой стадии алкоголизма находится ваш близкий человек.