Что сделать, чтобы муж не пил

Вы выходили замуж за человека, который почти не употреблял алкоголь, но со временем вы перестали его видеть трезвым. Либо же соединили свою жизнь с уже закоренелым алкоголиком, думая, что его можно изменить. Но для того, чтобы он не пил, нужна не только ваша любовь. Гораздо важнее, чтобы у самого вашего мужа была мотивация не пить.

Пытаться изменить человека, неважно кого, мужчину или женщину, дело не благодарное. Сделать человека трезвенником насильно нельзя. Но и самостоятельно муж бросит пить не сможет.

Сегодня, когда ему плохо, он клянется, что все это в последний раз, а уже на следующий день или через неделю, снова пьяный. Тихий в трезвом состоянии, он становится агрессором, когда выпьет. Выносит из дому деньги и вещи.

Что вам делать, чтобы муж не пил? Это самый главный вопрос, который хочется решить, когда любишь своего партнера. А ответить на него могут только психологи и наркологи.

Пять советов от врачей

  1. Алкоголизм – болезнь. И вы самостоятельно ничего сделать не сможете. Поэтому, обратитесь к специалисту. Ваш муж не может бросить пить ни физически, ни психологически. В его организме уже наступили необратимые изменения, которые требуют медицинского вмешательства.
  2. Для того чтобы он начал лечиться, нужна мотивация. Если он стал пить еще больше, то, скорее всего, мотивации у него не хватает.
  3. Решите для себя, какой жизни вы хотите: с мужем алкоголиком или быть счастливой? Если вы выбрали второй вариант – обратитесь за помощью в клинику.
  4. Что не поможет однозначно, так это подливание в спиртное разных лекарств и травок. Никакие заговоры не сработают – это выкачка денег, чтобы и кто не говорил.
  5. Истерики, скандалы, слезы – не помогут. Не поможет и то, что вы выгораживаете мужа перед знакомыми, друзьями, начальством, отдаете его долги.

Ваш муж точно знает, что вы спасете его в любой ситуации, примите обратно, отстираете его вещи. Он уже переложил на вас все заботы о доме, детях, о нем самом. Как бы страшно это не звучало, но вы находитесь в созависимости.

Вы зависите от его болезни, от своих чувств к нему. Вы выстраиваете жизнь в соответствии с его графиком запоев. Где во всем этом вы? Та, которая мечтала о счастливой жизни и семье? Вы же не этого хотели!

Как выбраться из сложившейся ситуации

Приняли решение исправить ситуацию? Несколько простых советов, что вам делать, чтобы выдержать изменения.

  1. Перестаньте ухаживать за алкоголиком мужем, и займитесь собой, детьми.
  2. Пришел в грязи – пусть сам стирает одежду.
  3. Пропил или потерял зарплату – его проблемы. Вы не обязаны его кормить. Пусть подумает, где найти подработку, деньги на проезд, еду.
  4. Плохо утром? Не нужно бежать к нему с чашкой воды, таблеткой аспирина или рассольчиком. Пусть справляется с похмельем сам.

Стать твердой в своих решениях очень сложно. Вы можете бояться мужа или просто не понимать, в какой момент нужно остановиться и не ухаживать за ним.

Зависимость возникает на психологическом уровне. Сейчас вы о нем заботитесь, и поддерживаете в нем инфантилизм. Откуда возьмется мотивация, если ему и так хорошо? Вы заботитесь о нем, решаете его проблемы, а он, весь такой несчастный, запивает свое «горе» алкоголем.

Только в тот момент, когда он поймет, что пора взрослеть и принимать ответственность за свои действия, он примет решение о лечении. И тут мотивация может быть очень разной: потеря семьи, если вы решили уйти, потеря работы, страх остаться в одиночестве.

Конечно, всех под одну гребенку стричь не будем. Мотивы отказа от алкоголя могут быть разные. Но без них лечения не будет.

Как избавить мужа от алкоголизма

Существует два способа: медицинское кодирование и психологическое кодирование. Об обоих мы много раз уже писали. Для тех, кто не знает, о чем мы, повторим.

Медикаментозное кодирование – подшивка, введение подкожно препарата, который активируется в момент приема алкоголя и вызывает сильную интоксикацию.

Психологическое кодирование – длительный процесс, при котором больной сам отказывается от употребления алкоголя. Большинство обывателей представляют психологическое кодирование в виде гипноза, однако, это не совсем так.

Алкоголики имеют свои внутренние проблемы, которые приводят к зависимости. Именно этими проблемами и занимается психолог, работая с больным. Специалисту необходимо сделать так, чтобы на место сильнейшей зависимости пришли положительные эмоции. Научить больного жить без алкоголя и находить удовольствие в трезвости.

Это все длительный процесс работы больного над собой совместно с психологом. Не получится за месяц или день изменить 10 лет жизни. Нужно время, моральная и физическая поддержка.

С чего начинается лечение от алкоголизма

Вопреки всеобщему мнению, лечение алкоголизма начинается не с детоксикации, а с разговора с психотерапевтом. С выяснения реальной готовности больного избавиться от своего наркотика – алкоголя. Только потом пациент, находящийся в клинике, проходит полноценное обследование, детоксикацию и лечение.

В программу лечения входит и групповая терапия. Длительное время о ней говорили, как о чем-то крайне необычном и малоэффективном. Однако, именно поддержка людей, сумевших избавиться от алкоголизма, крайне важна.

И еще. Если вы хотите помочь бросить пить вашему мужу, начните не с него, начните с себя. Вам нужна помощь и поддержка, потому что именно вы оказались в стрессовой ситуации. Пока муж пьет, ему хорошо, а вот вы страдаете и не знаете что делать. Наши психологи помогут вам восстановиться, принять верное решение, научат, как вести себя с мужем алкоголиком.

Вы для себя центр вселенной. Если вы не сможете полюбить и принять себя, то никогда не сможете заставить мужа бросить пить. Звоните. Мы всегда на связи и готовы помочь.