Стадии алкогольной зависимости и лечение от алкоголизма — наркологический центр «Жизнь».

Лечение алкоголизма — это не всегда простой процесс, но если Вы наважилися на это — мы Вам с радостью помогут.

Алкоголизм это хроническое психическое заболевание, которое вызвано употреблением алкоголя, характеризуется патологическим влечением к алкоголю и связанными с ним физическими и психичними наслидками.

Лечение алкоголизма в Харькове основное напрвление нашей деятельности.

Формирования алкоголизма (алкогольной зависимости по классификации болезней) начинается постепенно и незаметно для самого больного и его окружающих. В итоге, наступает первая стадия алкоголизма.

Первая стадия алкоголизма
Для Первой стадии алкоголизма характерно появились первичного патологического влечения к алкоголю (формирование психологической зависимости) — спиртное является универсальным средства для «снятия стресса», встречи с друзьями, «лечение» застудить, отдыха после работы. Употребление спиртного повторяется регулярно, невзирая на последствия интоксикации, которые в основном появляются следующего дня — головная боль, тошнота, вялость, розбитисть. Алкоголь и его употребление становится частой темой разговоров, воспоминаний, анекдотов.

Формируется алкогольное мышление — появляются элементы психологической защиты (применшення количества выпитого, отрицание последствий употребления, защита своего «права на выпивку»).

Признак Первой стадии алкоголизма:

Снижение количественного контроля — регулярно выходом, что випов более, чем планировал, то есть «перебрал».
Рост толерантности к алкоголю — употребление все большего количества алкоголя для достижения состояния опьянения, чем ранее. Рост толерантности НЕ означает «крепкое» здоровье, а есть признаком алкоголизма.
Алкогольные амнезии — «провалы» в памяти на некоторые периоде в состоянии алкогольного опьянения.
К сожалению, первая стадия алкоголизма проходить почти всегда незаметно и считается «пью как все». Плавно перерастая в одном стадию алкоголизма.

Вторая стадия алкоголизма
Вторая стадия алкоголизма характеризуется появились абстинентного (похмельного) синдрома — комплекса явищ, что возникает после прекращением интенсивного приема алкоголя. Сначала алкогольная абстиненции проявляется в виде снижение аппетита, сухость во рту, тошноте. При прогрессировании заболевания — появляется тремор (дрожание рук, нарушение походки), ухудшается сон, появляется тревога, беспокойство.

Страдающие алкогольной зависимостью Впервые начинают похмеляться — сначала до вечера, затем, при прогрессировании заболевания и утром, для того, чтобы «прийти в норму».

На второй стадии алкоголизма происходит:

Формирование запоев (употребление алкоголя за 2-3 дня и более подряд) или постоянное употребление алкоголя. Важливо, что ежедневное употребление спиртного в относительно небольших количествах — это просто один из разновидностей алкоголизма, но никак НЕ здоровый образ жизни.
Обострения черт личности — появляются измененные формы опьянения, вместо веселья — агрессия. Настроение часто меняется, появляется эмоциональное огрубение, дративливисть, возбудимость.
Формируется отрицание своего заболевания, игнорирование алкогольных проблем вопреки всякой логике.
Уже на второй стадии алкоголизма могут появляться такие опасные осложнения как белая горячка и судорожные припадки. Финалом заболевания является третья стадия алкоголизма.

Третья стадия алкоголизма
Для третьей стадии алкоголизма характерна деградация личности, при которой преобладают примитивно эмоции, распущенность, пасивнисть, исчезает душевная приверженность, морально-етични принципы, Увлечения. Нарастает грубые интеллектуальное снижение, вплоть до алкогольного слабоумия. Поражены практически все органы и системы организма больного.

Во многих саме цей образ ассоциируется с алкоголиком. Именно с этим образом сравнивают себя, говоря себе — я не такой, я не болен. К сожалению, на этой стадии лечения алкоголизма уже малоефективне.

Принципы лечения алкоголизма

Первый этап лечения алкоголизма: вывод из запоя Харьков в наркологическом центре «Жизнь».
На этом этапе главная задача — Детоксикация Харьков, то есть, устранение из организма алкоголя, продуктов его распада, а также компенсация работы нервной, сердечно-сосудистой системы в связи с похмельным синдромом. Зависимых от тяжести состояния больного, этот этап лечения алкоголизма занимает от 3 до 10 дней, а в случае осложнений (психозы, аритмии, полинейропатии) и до нескольких недель и месяцев.

Этап лечения алкоголизма: становление ремиссии.
На этом этапе лечения алкоголизма проводиться Восстановительная терапия, направленная на полноценное восстановление и нормализацию работы органов и систем, которые пострадали в результате употребления алкоголя. Призначаються антиоксиданты, витамины, антидепрессанты, физиотерапевтичне лечения. С целью Предотвращение зрел противорецидивный терапия. Начинается работа с психологом, психотерапевтом для терапии психических зависимости, ответственного за патологической поезд, а значит и за зрел.

Этап третий лечения алкоголизма в Харькове: стабилизация ремиссии, поддерживающая терапия.