Причины наркомании в Украине

В современном обществе наркомания приобрела масштабы пандемии. Сейчас ученые активно занимаются поиском путей искоренения негативной привычки, которая забирает жизни миллионов. Чтобы бороться и наносить удары точнее, нужно знать «болевые точки», причины, которые способствуют росту наркологической зависимости.
Их, причин, несколько. Специалисты предупреждают, что в каждом выявленном конкретном случае нельзя ориентироваться только на какую-то одну группу факторов.
На сегодняшний день выделяют несколько причин развития наркозависимости человека.


ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРКОМАНИИ

Как и в других случаях изучения зависимостей от вредных привычек, ученые рассматривают проблему наркомании, начиная из глубин центральной нервной системы человека. Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, которые занимаются проблемами патологических зависимостей, отмечают, что эмоциональный баланс и настроение человека напрямую зависит от биохимического обмена, протекающего в головном мозге. Дисбаланс выработки нейромедиаторов – особых «участников» этого обмена – приводит к усилению тревоги, депрессии и страха. Внешне это проявляется в постоянной неудовлетворенности, эмоциональном напряжении, человека преследуют какие-то навязчивые состояния. Организм подсказывает и пытается помочь человеку избавляться от негативных ощущений: в большинстве случаев выход находится в наркотиках.
Ученые поясняют это так: на клеточном уровне наркотики заполняют пространство, свободное из-за нехватки нейромедиаторов, которые переводят организм в состояние покоя и комфорта.
К изменениям физиологии организма относят заболевания печени — гепатит, а также венерические заболевания, кожные инфекции, которые протекают длительное время и оставляют после себя видимые признаки в виде шрамов. У наркоманов из-за постоянных и не стерильных внутренних инъекций деформируются вены, наступают резкие сбои в работе центральной нервной системы. У мужчин угасает половое влечение, прогрессирует импотенция и преждевременное семяизвержение. У наркозависимых стремительно разрушаются и выпадают зубы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРКОМАНИИ

Психологические причины возникновения наркоманииПо-другому такие причины еще называют социальными. Их, в свою очередь, классифицируют по ряду направлений.
Проблемы, связанные с семьей. Например, когда родители проявляют сверхопеку над подростком, ограничивая его самостоятельность и стремление проявить себя, как личность. Здесь негативно сказывается любая крайность – и избыток, и недостаток родительского внимания, семейная тирания и избалованность и т.п. Забиваясь в угол от крайностей в отношении к себе, подросток может забиться в угол наркотического влияния. Тупик неизбежен, если старшие не помогают своим чадам самостоятельно определять «что такое хорошо», и в чем вред наркотиков.
Любопытство – не порок… Немного изменив формулировку присказки, фразу можно продолжить примерно так: любопытство – один из дорог к наркотической зависимости, потому что именно оно нередко толкает к новизне ощущений и эмоций. Первое удовлетворение интереса быстро выстраивает дорогу к устойчивому влечению к вредной привычке. Причем, оно может быть инициировано, как собственным «я» внутри человека, так и — с подачи друзей. Первый раз «кайф» кажется непревзойденным удовольствием и, как будто бы безвредным.
Подражание кумирам. Молодежь легко впадает в подражательство своим кумирам. В средствах массовой информации часто проскакивают сообщения, что тот или иной кумир сцены или кино употреблял наркотики и, якобы, поэтому достиг успеха в творчестве. Некоторые молодые люди воспринимают такие сообщения, как пример для подражания и решаются на рискованный эксперимент над собственным организмом.
Нигилизм семейный и общественный. Переходный возраст характерен своим протестным настроением: подростку хочется продемонстрировать свою самостоятельность и утвердиться перед сверстниками и взрослыми, как Личность. Но индивидуальных интеллектуальных и личных примеров еще нет. Поэтому юноши и девушки намереваются своими протестными поступками доказать свою, чаще мнимую «значимость». Подзадоривают они себя наркотиками.
Среди социальных причин приобщения человека к наркотикам встречаются и другие:
собственная недисциплинированность, разбавленная отсутствием ответственности за совершенные поступки;
внутренние противоречия;
личная неудовлетворенность и неуверенность в себе;
стремление искусственно поднять собственный авторитет в лице сверстников;
не заинтересованность или отсутствие возможностей вести здоровый образ жизни;
кризис общественных и гражданских ценностей;
влияние негативных аспектов асоциальной культуры;
скрытая асоциальная пропаганда моральных и этических норм поведения;
несовершенство систем работы дошкольных и подростковых организаций и молодежных формирований;
практически бесконкурентное соотношение пропаганды здорового и впечатляющих примеров аморального образов жизни.