Можно ли вылечить наркомана

Можно ли вылечить наркомана или это миф? Некоторые считают, что невозможно. Но мы знаем людей, которые более 10 лет живут в комфортной трезвости, не употребляя наркотики.

Столкнуться с тем, что близкий человек стал наркоманом, может кто угодно. Подросток, у которого не было психологических проблем, и который отлично учился и занимался спортом, неожиданно начинает принимать наркотики. Или взрослый человек, у которого все было в порядке, вдруг отдаляется от близких, теряет работу или собственный бизнес. От того, чтобы стать наркоманом никто не застрахован.

Что делать, если зависимым стал ваш член семьи

Вылечить наркомана можно, только если он сам захочет избавиться от своей зависимости. И в этом заключается главная проблема: наркоман не признает своей болезни, считая, что управляет своей собственной жизнью. А раз нет болезни, то и избавляться не от чего.

Что можно сделать в такой ситуации?

В первую очередь, вы должны понять, что никакие ваши действия не могли привести его к наркотикам. Не вините себя, не становитесь жертвой или спасателем. Обращайтесь к психотерапевту, который поможет вам принять правильное решение.

Не потакайте его болезни. Что это значит:

  • не давайте деньги на наркотики;
  • не покупайте наркотики самостоятельно, даже если вас об этом умоляют;
  • не решайте за наркомана его проблемы – он в них впутался, значит, пусть
  • ищет выход из ситуации;
  • не отдавайте его долги.

Когда у наркомана начинается ломка, пережить ее тяжело не только самому зависимому, но и близким людям. Наркоман будет вас умолять, чтобы вы сделали что-то из перечисленного выше. Потому что он не хочет решать свои проблемы сам. Но важно проявить твердость. Выдержать его мольбы и уговоры, как бы тяжело ни было.

Гнев, истерики, обиды – все это нужно остановить. Невозможно смериться с тем, что близкий человек убивает себя и рушит вашу жизнь. Но крик только подтолкнет наркомана к употреблению. Почему? Потому что под наркотиком он не ощущает вину и чувствует себя превосходно. Он не хочет бросать сам.

Возможно ли вылечить наркомана в этом случае? Да. Вам нужно обратиться за помощью к специалистам наркологам, которые проведут мотивационную беседу, направленную на лечение.

Как лечат наркоманов сегодня и почему многие отказываются от лечения?

Главное, чего боится наркоман, потерять тот кайф, который он испытывает при принятии очередной дозы. И второе, в трезвой жизни ему придется принимать последствия своей зависимости. Это сложно и не каждому по силам. Без помощи тут не обойдешься.

Как лечить наркоманов, которые не хотят этого? Дать ему возможность упасть на дно. Но без вашей помощи. Нужно дождаться, когда он поймет, что дальше только смерть. Или дать такую мотивацию, которая пересилит кайф от употребления наркотиков.

Только в специализированных наркологических центрах можно вылечить наркомана! Дома это сделать невозможно.

Реабилитационный центр Твой Шанс

Лечение наркомании происходит полностью анонимно, что очень важно для многих выздоравливающих. Возвращение в трезвую жизнь от этого станет намного легче.

Как лечат наркоманов в кинике? Терапия проходит в несколько этапов:

  • диагностика состояния;
  • детоксикация;
  • работа над собой с помощью психотерапевта и нарколога;
  • групповая психотерапия.

Как можно вылечить наркомана, если не пройти все этапы? Никак. Успех в лечении достигается только комплексными мерами.

Зависимость от наркотика возникает с первого приема. Человек получает эмоции, которые ему были недоступны до этого. Отказаться от них он уже не в силах.

Он перестает думать о чем–либо, кроме приема вещества, у него отсутствует мотивация на что-то другое. Психотерапевт поможет найти мотивацию, изменить поведение человека, научит принимать ответственность за свои поступки.

Нет такой таблетки или инъекции, которая бы помогла вылечить наркоманию. Только пройдя сложный путь к самосознанию, найдя в себе силы и волю к восстановлению жизни, а не ее разрушению, можно вылечиться от наркозависимости.

Если вы задумались над тем, как вылечить человека от наркомании, вы уже попали в беду. Обращайтесь к специалистам, не ждите, что все пройдет. Самостоятельно помочь наркоману завязать вы не в силах. Звоните сейчас.