Как помочь наркоману бросить употреблять

Чтобы решить, как помочь наркозависимому, нужно понять истоки болезни. Наркомания – зависимость психологическая. Физические проявления зависимости проявляются не сразу и не при всех употребляемых наркотиках.

Например, при употреблении солей, физическая зависимость почти не возникает. Но как только проходит действие наркотика, человек испытывает сильнейшую депрессию. Со временем происходят физические изменения в мозге, отчего наступает полная деградация и шизофрения. Вылечить ее на поздних стадиях невозможно.

Почему наркоманы не хотят принимать помощь

Ни один зависимый не хочет лечиться. Наркоманы полностью уверены, что контролируют ситуацию. А вы со своими советами только мешаете им получать удовольствие от приема наркотика. Вы ничего не понимаете, потому что именно после приема очередной дозы, он чувствует себя почти Богом.

Он может принять, а может не принять дозу – так мыслит наркоман. Человек не готов признать тот факт, что он совершенно не контролирует ситуацию, что он уже стал зависим.

Для того чтобы помочь наркоману избавиться от зависимости, он должен все это осознать. А родственники должны понять, что наркомания – это психологическая болезнь, а не только физическая тяга к наркотику.

Как донести? Как помочь сыну наркоману перестать употреблять?

  1. Примите тот факт, что ваш сын стал наркоманом.
  2. Поймите, что наркомания – не вредная привычка, и что нельзя вылечить наркомана, закрыв его в квартире.
  3. Перестаньте его оправдывать. Любой матери сложно признать, что пришла беда. Как только пройдет период отрицания, найдите в себе силы и обратитесь за помощью к психотерапевту.
  4. Не скандальте, не плачьте, и не кричите, что он загубил вашу жизнь. Этим вы только спровоцируете его на новое скорое употребление.
  5. Не давайте деньги на наркотики.
  6. Не ухаживайте за ним. Это сложно, но он стал настолько взрослым, что принял решения себя убить. Пусть найдёт способ ухода за собой самостоятельно.

В большинстве случаев наркоманы обращаются за помощью в реабилитационные центры в тот момент, когда понимают – они стали никому не нужны, у них нет денег на наркотик, и они умирают. К сожалению, это факт.

Что будет, если закончатся деньги на наркотики

В момент, когда приходит ломка, наркоману все равно, где взять деньги. Он находит их любым способом:

  • выпрашивая у близких;
  • вынося вещи из дома на продажу за копейки;
  • воруя из кошельков родственников;
  • идя на другие преступления.

Что может это остановить? Только полное отчаяние. Человек, ушедший на самое дно, может вернуться, если захочет выжить.

Родителям больно это видеть, и они продолжают жалеть сына или дочь. Но в данном случае помощь наркоману в денежном эквиваленте станет медвежьей услугой.

Как разговаривать с наркоманом

Самый сложный вопрос, который задают себе родные люди наркомана – как помочь наркозависимому бросить. В первую очередь необходимо успокоиться именно родственникам.

Конечно, у человека, употребляющего наркотик, остается стыд и страх. Ему стыдно перед родителями, женой/мужем. Но он знает, как избежать неприятных эмоций – он примет наркотик.

Итак, чтобы понять, как помочь наркоману бросить употреблять, следует обратиться к психотерапевту по зависимостям. В данном случае простой психолог не поможет.

В разговоре с наркологом, аддиктлогом или психотерапевтом по зависимостям, не утаивайте информацию. Вам придется понять, почему ваш сын стал наркоманом. Только это поможет избавить его от зависимости.

Наркомания молодеет. Сегодня самый большой процент среди наркоманов, подростки от 16 лет. Дети начинают принимать наркотики в переходный период. Нестабильный гормональный фон, не полностью сформированное мышление, резкое отрицание – все это может легко привести к возникновению любой зависимости, и не только наркотической.

Первый прием наркотиков – почему

Вариантов, при которых принимается первый наркотик, множество. Но у всех людей, склонных к зависимости, есть проблемы:

  • желание уйти от реальности;
  • не готовность отвечать за свои поступки;
  • инфантелизм.

Такому человеку все должны: родители, школа, государство. Он никогда и ни в чем не виноват. Он не привык брать на себя ответственность.

Второй вариант – адреналиновые наркоманы. Им присущи все те качества, которые работают и в первом случае. Но они жаждут еще и риска.

Третий вариант – состоявшиеся люди. Чаще всего, это бизнесмены, которые «попали в струю». Проще говоря, им просто повезло. Люди, которые добились своего положения и состояния огромным трудом, не будут рисковать деньгами и здоровьем.

Четвертый вариант – желание лучшей жизни. Жить, как в кино, где все хорошо, и кокаин принимают все. Они же не стали наркоманами? Кокаин – наркотик высшей расы, телезвезд, актеров, бизнесменов. Это толкает любителей красивой жизни к первому употреблению.

Для того чтобы помочь наркоману бросить употреблять, нужно понять, по какому сценарию развивалась их зависимость. Без психолога это сделать крайне тяжело. Потому что близкому человеку зависимый открыться редко может. Стыд заставляет его молчать.

Лечение наркомании в клинике

Единственный шанс помочь наркоману завязать, это донести до него возможность лечения в реабилитационном центре. Если вы думаете о том, как помочь наркоману бросить в домашних условиях, забудьте. Это не реально. Без детоксикации и психологической помощи, человек не сможет побороть заболевание.

В клинике человек не просто закрыт от внешнего мира – он получает постоянную полноценную медицинскую и психологическую поддержку. Важно и то, что рядом находятся те, кто принял решение не употреблять наркотики уже некоторое время назад.

Помощь выздоравливающих, понимающих состояние человека, который оказался в той же ситуации, крайне важна. Групповая терапия помогает осознать себя, понять, как жить, и что ты не один.

Если вы думаете о том, как помочь наркоману бросить колоться – звоните. Его единственный шанс стать трезвым человеком – пройти курс реабилитации.

Лечение наркомании делится на этапы.

  1. Детоксикация. Выведение наркотика из организма и восстановление – без этого невозможно проводить какую-либо терапию. В большинстве случаев к наркомании присоединяются вирусные заболевания: гепатит, ВИЧ – самые известные из них.
  2. Лечение. Печень наркомана почти не работает. Сосудистая система изношена, возникают перебои в работе сердца. Все это требует обследования и последующего лечения.

В тех случаях, когда наркоманы принимают опий и его производные, требуется заместительная терапия. Постепенное снижение дозы препарата происходит под наблюдением нарколога. В это период проходят консультации с психотерапевтом, наркологом и аддиктологом – врачу, который занимается поведением наркозависимых.

  1. Групповая терапия. О ней мы уже говорили. Без помощи выздоравливающих, которые знают о боли, уйти из зависимости очень сложно.
  2. Работа над собой. Она занимает наибольшее количество времени. Зависимые в центре учатся не только общаться с окружающими, но и взрослеют.

Для многих играет роль обращение к Богу. Это один из очень тонких и важных этапов в лечении наркомании. И, конечно, не все его принимают. Но самое важное – это осознание себя, собственной ценности, переосмысление жизненных приоритетов.

Помощь родственникам наркозависимых

Все время, пока вы думали, как спасти наркомана, вы изменились, устали, психологическое состояние оставляет желать лучшего. Возникла созависимость, жизнь перестала принадлежать вам. График подстроен под наркомана.

Простить и принять то, что произошло, крайне сложно. Поэтому, необходимо пройти курс психотерапии. Даже не для того, чтобы понять, как вести себя с наркоманом. А, для того, чтобы восстановить свои собственные силы.

Если вы думаете о том, как помочь наркоману бросить – звоните.