Как заставить мужа бросить пить

Когда он трезвый, то вполне нормальный человек. Дома тишина, деньги не пропадают, вещи на продажу не выносятся, чтобы заработать на выпивку. Жизнь спокойная. И, кажется, что любовь вернулась, и даже брак нормальный. Семья как у всех.

Забываются побои, прощается унижение, покупается новая посуда, взамен разбитой или проданной за гроши, чтобы купить бутылку. Но чем дольше семейная идиллия, тем больше страх, что вот-вот все начнется сначала. Беспокоит только один вопрос: «Как сделать, чтобы муж бросил пить навсегда».

Как все начиналось? Он пил как все, по праздникам, с ребятами в гараже, на природе. Ничего же страшного не было. И сейчас он пьет не так часто, но в запои уходит надолго. Но ведь все же пьют!

Вы хотите убедить мужа бросить пить?

Признайте, что он болен. Зависимость от алкоголя из психологической давно переросла в физическую. Как только он не пьет длительное время, он становится раздражительным, злым, думает только о водке.

Как только вы признаете, что он алкоголик, вы найдете способ ему помочь. Но именно на этот первый шаг не идут женщины, мужья которых находятся на второй, а иногда и третьей стадии алкоголизма. Ведь признать зависимость тяжело. Для многих это означает, что жизнь закончилась, а иллюзии разбились.

Если вы думаете о том, как помочь бросить пить мужу, вам нужно признать, что он алкоголик. И помочь мужу признать, и принять болезнь, как факт. С этого и начинается процесс выздоровления.

Вы снова его простили

Он пил несколько дней. А когда протрезвеет и попросил прощения, вы простили его. У него были сложные дни, он очень уставал. Вы плакали в туалете, чтобы не видели дети или устраивали скандалы на глазах у соседей – не имеет значения. Вы его простили, после того, как он вас морально уничтожил. Вы созависимы, вы такая же жертва алогизма, как и ваш муж.

Перестаньте прощать!

Не нужно вытаскивать его из вонючей лужи, стирать его загаженное белье и одежду. Не оправдывайте его перед окружающими, друзьями, работодателем и соседями. Не оправдывайте и не прощайте.

Что произойдет? Ему вдруг придется самому разбираться с последствиями его пьянки: стирать одежду, опускать глаза перед насмешливыми взглядами и бороться с отвращением к себе у окружающих.

Ведь он сам стал посмешищем, он решил пить и уходить в запои. Так пусть принимает последствия.

Вы перестанете его оправдывать, и он удивится. Он не поверит сразу. Главное, в этот период продержитесь, и не дайте слабину.

Если вы пойдете на попятную, то все начнется сначала. Он больше вам не поверит, и будет уверен – вы вытянете его из любой передряги. А это значит, что и меняться ему незачем.

Не повторяйте дважды

Держаться выбранного направления – сильный психологический прием. Если вы думаете о том, как заставить мужа бросить пить алкоголь, возьмите за правило не отворачиваться от своих же слов и обещаний, которые вы ему даете.

Вы сказали, что уйдете от него, если он придет пьяным снова – уходите.

Вы сказали, что не дадите денег, не будете его вызволять из полиции за драку, заберете ребенка – выполняйте угрозу.

Если вы сказали и не сделали, смысла в этом не будет.

Вы сказали – вы сделали. Когда он поймет, что вы изменились. Что вы больше не пойдете у него на поводу, не будете слушать его пьяное нытье и просьбы простить. Ему придется задуматься и искать выход.

Внимание! В некоторых случаях, когда мужчина ведет себя крайне агрессивно, обращайтесь за помощью! Если вас избивают, ваша жизнь в опасности – звоните в полицию!

Как помочь мужчине бросить пить? Перестаньте его поддерживать в спиртном. Уберите все из дома. Безалкогольный новый год и день рождения будут самыми счастливыми за последние годы, если в вашей семье будет царить комфортная трезвость.

Есть два варианта развития событий, если вы будете придерживаться своих решений.

  1. Он продолжит пить. Если вы цените себя, жизнь свою и своих детей, не хотите травмировать их психику – расставайтесь с алкоголиком.
  2. Он решит лечиться. Если он поймет, что ему нужна семья, он будет лечиться от алкоголизма.

Эти правила сложно принять сразу. Вас не так воспитывали, вы все еще находитесь в состоянии жертвы, и поломать себя сразу – тяжело. Для этого вам нужна помощь психолога. Но вы же родились для того, чтобы прожить жизнь счастливо! А это означает, что никто не имеет права делать вас несчастной.

Обратитесь к психотерапевту, который работает с зависимостями, и решите эту проблему, прежде всего для себя.

Как и когда разговаривать с алкоголиком

Не стоит разговаривать с мужем, когда он на подпитии.

«Ты же обещал!», — сейчас прозвучит совершенно бессмысленно.

Он пьет, потому что ему от этого хорошо. Он не может не пить, потому что он не видит другого выхода для себя. Под спиртным он всемогущ. Алкоголь –сильный наркотик, от которого крайне трудно отказаться.

Разговаривать нужно тогда, когда прошло похмелье. Если муж испытывает чувство вины, то вы можете говорить о лечении.

Нельзя:

  • плакать и закатывать истерики;
  • угрожать, если вы не готовы выполнить угрозу;
  • уходить в позицию жертвы.

Очень важно провести разговор, избавившись от эмоций, крайне дипломатично и спокойно. Любые эмоции, особенно негативные, обязательно приведут к срыву, за которым последует скандал. А скандал сведет ваши усилия на «нет».

До алкоголика нужно донести мысль о том, что вас не устраивает то, что он пьет.

Звучит странно? Все просто. Когда вы только встречались, он выпивал. Да, не так много и не так часто. Но вам было весело, вас все устраивало. Инсайт: он совершенно не понимает, почему тогда вам это нравилось, а теперь перестало!

Разговоры закончились

Как помочь мужу бросить пить, если разговоры не помогают?

Начнем с того, что нельзя делать. А это: кодировать травками, чтобы он не знал, подливать лекарства в водку, бегать по колдунам и шарлатанам – не поможет. Вы только потратите последние силы и огромную сумму денег.

А, кроме того, последствия «подсыпания и подливания» могут быть очень разными, а порой и трагичными.

  1. Могут возникнуть аллергические реакции на травку.
  2. Тяжелые интоксикации при неправильно рассчитанной дозе легко приведут вашего мужа в реанимацию.
  3. Мужчина не глуп, и он обязательно поймет, что дома от спиртного ему плохо, а после выпивки в другом месте отравления не возникает. Как он себя поведет – неизвестно. Но вряд ли простит.

Алкоголизм, прежде всего, психическое заболевание. И пока нет мотивации на то, чтобы жить трезвому, вы ничего не сможете сделать. Он сам должен захотеть лечиться.

Что сделать, чтобы муж бросил пить в домашних условиях? Обратиться за помощью к психотерапевту. Он разберет именно вашу ситуацию и расскажет, как мотивировать мужа бросить пить.

Как закончить алкоголизм на ранней стадии

Часто от совсем молодых девушек звучит вопрос о том, как заставить парня бросить пить. Нет какого-то одного ответа, но есть целый комплекс решений и действий, которые необходимо предпринять.

  1. Не поощряйте его. То есть не заказывайте спиртное в кафе при встрече с ним, не дарите ему на праздники бутылку спиртного и так далее.
  2. Не пейте вместе с ним. Даже на свидании не поддерживайте его желание выпить – закажите воду, сок.
  3. Встречайтесь только с непьющими друзьями. Постарайтесь отодвинуть его от тех друзей, которые и дня не могут прожить без выпивки.
  4. Не принимайте его, если он выпил. Уходите со встречи, переносите ее. Займитесь собой и покажите парню, что выпивший он вам не интересен.

Если он уйдет от вас, то он уже выбрал спиртное. Бороться с ним будет бесполезно, у него нет мотивации. Водка или пиво для него важнее вас. Поэтому, перестаньте тратить на него жизнь.

Если человек не может на этапе влюбленности забыть об алкоголе, то вам потом придется думать о том, как заставить мужа не пить спиртное. И искать, как его закодировать, или вылечить от алкоголизма.

Пиво и другие «легкие» напитки

Пиво не кажется на первый взгляд спиртным напитком. Но пивному алкоголику еще сложнее признать свою зависимость. И не только ему. Женщине сложно самой себе признаться в том, что ее счастливый брак превращается в постоянные посиделки с пивом.

Сначала по выходным, затем каждый вечер после работы. А потом и «водка без пива – деньги на ветер». Пивной алкоголизм лечить тяжелее, именно потому, что его мало кто признает.

И в тот момент, когда пиво становится постоянным спутником, возникает вопрос о том, как заставить мужа бросить пить пиво.

  1. Не пейте сами.
  2. Не пейте с ним.
  3. Не поощряйте.

И так далее. Советы при пивном алкоголизме такие же, как и при любом другом.

Алкоголизм нужно лечить комплексно

У вашего мужа появилась мотивация не пить, и вы смогли убедить его в необходимости лечения. Что делать дальше?

Лечить алкоголизм в домашних условиях – нереально. Простая подшивка торпеды, которую можно сделать за два часа, поможет только в том случае, если у вашего мужчины сильная воля и неимоверная мотивация.

Человек пьет, чтобы уйти от реальности. И это вопрос не физического состояния, а психики. В данном случае мы говорим о тех, кто находится на первой стадии алкоголизма. Если же говорить о второй и третьей, то без медикаментозной терапии здесь не обойтись. В любом случае, обращайтесь за помощью к специалистам.

Лечение в наркологической клинике

После поступления в наркологический центр, первое, что проходит больной – разговор с психотерапевтом. Специалист может определить, насколько желание избавиться от алкоголизма сильное, какая мотивация у человека, и чем он может помочь.

Если человек поступает в клинику в состоянии алкогольного опьянения, то в первую очередь проводится детоксикация организма, а затем уже беседа.

Методы лечения для каждого отдельно пациента подбираются персонально. Среди общего:

  • индивидуальная психотерапия;
  • групповая психотерапия;
  • занятия физкультурой, трудо –, арт- терапия и пр.

Самое главное, что дает лечение в клинике – возможность осознать свои проблемы, научится принимать на себя ответственность.

Медикаментозное кодирование – один из вариантов поддержки и лечения алкоголизма. Но выбирать правильную программу может только специалист после тщательного обследования вашего мужчины.

Особую роль играет групповая терапия. Общение с выздоравливающими, теми, что прошли те же этапы, дает возможность понять – ты не один. Все можно исправить, и шанс вернуться к трезвости есть.

Что сделать вам, чтобы муж не пил спиртное?

От женщины многое зависит. И в первую очередь, от психологического состояния. Поэтому займитесь собой, собственной психикой. Постарайтесь уйти из созависимости, в которой вы уже находитесь.

Это сложно принять, ведь вы постепенно погружались в состояние жертвы, пока ваш муж уходил в новую стадию алкоголизма. Когда все происходит постепенно, когда вы оправдывали его пьянство, побои, отсутствие финансов – это сделало вашу жизнь такой, какая она сейчас. Это и есть созависимость, от которой нужно избавляться.

Вам нужна помощь специалиста, но поможет он вам, только если вы настроены решительно. Вы готовы принимать изменения в свое жизни, готовы начать думать по-другому.

В центре «Твой Шанс» работают специалисты в разных областях, но все психотерапевты умеют лечить зависимость и созависимость.

Вам нужна помощь, потому что вы уже не видите выхода, потому что вопрос как заставить мужа бросить пить стоит ребром. Если вы хотите наладить свою жизнь – звоните.

А что после?

Срывы могут быть у всех. Но в центре «Твой Шанс» вы всегда найдете помощь и поддержку. Если нет возможности приехать на консультацию, вы можете обратиться онлайн с вопросом, как сделать, чтобы муж не пил.